• Главная
  • Новости
  • Мусульмане г. Сатка посетили мероприятие «Изге Болгар жыены»

Мусульмане г. Сатка посетили мероприятие «Изге Болгар жыены»

Альхамдулиллях вот и состоялась долгожданная поездка в древний город Булгар. 12 июня делегация в составе 45 человек собрались возле новой мечети г. Сатка. Отправились в путь четыре часа дня. В составе делегации были жители г. Сатка, г. Бакал, п. Межевой, а так же из Башкирии.
Первую остановку мы совершили в г. Уфа в мечети Ляля-Тюлпан.

В мечети мы прочитали послеполуденную молитву, а так же, нас угостили прекрасным ужином, за это выражаем благодарность персоналу мечети Ляля-Тюльпан. И после мы отправились в столицу Татарстана. Ранним утром мы прибыли город Казань и устроились в гостиницу. После не долгого отдыха поехали смотреть достопримечательности города.

Мечети Ляля-Тюлпан, г. Уфа

Сперва, мы посетили Первую соборную мечеть аль-Марджани (мечеть названа по имени Шигабутдина Марджани, являвшегося в ней имамом-хатибом в 1850-1889 годах.) которая построена в 1766—1770 годах на средства прихожан по личному разрешению Екатерины II, полученному во время её приезда в Казань. Эта была первая каменная мечеть, построенная в Казани после её взятия Иваном Грозным в 1552 году. Посетив мечеть мы так же совершили молитву а затем сфотографировались с группой возле мечети после поехали в Казанский кремль, который расположен на мысу высокой террасы левого берега Волги и левого берега Казанки.
Кмечеть аль-Марджаниазанский кремль представляет собой комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих его многовековую историю: археологические остатки первого (XII—XIII вв.), второго (XIV—XV вв.) и третьего городищ (XV—XVI вв.); белокаменный кремль, ряд храмов и зданий, имеющих большую историко-архитектурную и культурную ценность.
Так же на территории Казанского кремля расположена главная джума-мечеть республики Татарстан и Казани - мечеть Кул Шариф. Комплекс мечети включает в себя здание самой мечети, музей истории распространения ислама на территории Среднего Поволжья.  Наша поездка в г. Казань состоялось в пятничный день, а это значит, что мусульмане обязаны посетить пятничную проповедь и молитву. И по Воле Всевышнего Аллаха пятничную молитву нам посчастливилось совершить в мечети Кул Шариф.
Казанский кремльПосле молитвы мы погуляли по территории кремля, посетили Башню Сююмбике (Сөембикә манарасы). Башня Сююмбике также относится к «падающим» башням (как, например, Пизанская башня), так как имеет заметный наклон в северо-восточную сторону. На данный момент отклонение её шпиля от вертикали составляет 1,98 м.
После мы прошлись по пешеходной улице Баумана. Улица начинается около Казанского кремля от Площади Тысячелетия и продолжается на юго-восток до площади Тукая, где пересекается с улицей Пушкина где и находилась наша гостиница.
Рано утром 13 июня мы отправились в древний город Булгар, который находится на берегу полноводной реки Волги в тридцати километрах ниже от устья Камы, в 180 км. от г. Казани.
мечети Кул ШарифВ Булгарах мы посетили практически все исторические памятные места. Слушали проповедь верховного муфтия России, Шейх-уль-ислама Талгата Таджуддина. Побывали в Белой мечети построенный в 2012 г. Данный архитектурный объект представляет собой прекрасное здание непосредственно самой мечети и дополнительные постройки для размещения муфтия и медресе. Перед мечетью расположилась молельная площадь, которая украшена красивой аркадой состоящей из 88 колон и не большим фонтаном в центре.
Проповедь верховного муфтия России, Шейх-уль-ислама Талгата ТаджуддинаМногие утверждают, что ничего подобного в мире не видели: рядом с Белой мечетью у любого человека возникает необыкновенное ощущение, словно он попал в древний Восток. Здесь как-то особенно четко воспринимаешь настоящий Ислам – мирный и чинный, далекий от радикальных потрясений.
Хвала Аллаху 15 июня мы благополучно вернулись в свои родные края. От поездки все остались довольны, многие изъявили желания поехать снова.
От лица мусульман организации Махалля-Мечети №1123 хотим выразить благодарность директору 6 автоколонны Аминеву Рамилю Гизетдиновичу, а так же водителям... Пусть Всевышний Аллах дарует Вам и Вашим близким здоровья и счастья.

Башню Сююмбике (Сөембикә манарасы) Башню Сююмбике (Сөембикә манарасы)
Булгары У Белой мечети

Ислам-Сатка.ру
Все про Ислам и мусульман Саткинского района Челябинской области
Официальный сайт © 2011-2022