Курбан-Байрам в г. Сатка

Праздник Курбан-байрам (тюркское название) или Ид аль-Адха (арабское название) – один из значимых праздников мусульман. Отмечается он в 10-й день месяца зуль-хиджа по исламскому календарю хиджра (лунный календарь).

В 2014 году Курбан-байрам будет отмечаться 4 октября. Праздник длится 3 дня, в которые верующие мусульмане стараются радовать родных, близких, друзей, знакомых и не знакомых людей, совершать добрые дела с самыми благими намерениями.

Мусульманский праздник Курбан-байрам отмечается по завершении обряда хаджа, т.е. ежегодного паломничества в Мекку (Саудовская Аравия) мусульман всего мира.

 

Что означает и откуда произошёл Курбан?

Название праздника произошло от арабского корня КаРаБа, который означает всё, что связано с приближением. Поэтому сущность праздника не столько в жертвоприношении, сколько в приближении к Всевышнему посредством этого обряда.

О происхождении праздника Курбан-байрам пишется в Коране, в истории о жертвоприношении Ибрахима. Однажды Ибрахим увидел сон, в котором ему предписывалось принести в жертву своего сына. Ибрахим не знал, что это было испытанием от Аллаха, и в тот самый момент, когда он занёс нож над сыном, услышал голос: «О, Ибрахим, ты уже выполнил свой сон…» Всевышний Аллах заменил для этого человека жертву сыном на жертву ягнёнком (или барашком). Случай этот произошёл недалеко от Мекки. С тех пор люди отдают дань подвигу Пророка Ибрахима, который показал высочайшую степень любви к Аллаху и праведности. Обрядом поклонения Господу для праведных мусульман является заклание жертвенного животного.

Обряд жертвоприношения: как проводить, какие животные подходят для обряда

Мусульманам, которые знают, как самим правильно совершить жертвоприношение, желательно делать это самим. Если же нет, следует обратиться к тому, кто знает, как с этим справится, а самому присутствовать во время ритуала.

Мусульмане верят, что животные, принесённые в жертву ради Аллаха и заботы о бедных, в судный день помогут людям переправится по Сирату (тонкому мосту) через бездну ада. Преодолеть этот мост верующий сможет лишь на спине принесённого им в жертву животного. Для этого каждый владелец помечает своё животное при помощи специальных знаков или украшений, чтобы быстрее отыскать его. Считается, что в этот день стада жертвенных животных будут толпиться у входа в рай, возле тонкого моста Сират, и тот, кто не принесёт в праздник Курбан-байрам жертву Всевышнему, не сможет достичь рая.

Из всех животных для жертвы подходят: верблюды, коровы (и быки), буйволы, овцы или козы. Верблюд и корова может считаться жертвой от 1-7 человек, а овца или коза идёт как жертва только от одного мусульманина. Жертву можно приносит не только за живых людей, но и за усопших.

Животные должны соответствовать следующим требованиям:

• возраст: овца или коза – не меньше года, корова и буйвол – два года, верблюд – не меньше пяти лет;• здоровое животное без существенных изъянов;
• допускается отсутствие небольшой части уха (не больше трети) или одного зуба;
• глаза, хвост и другие органы животного должны быть целыми;
• предпочтение отдаётся упитанным животным.

Животное режут острым (предварительно заточенным) ножом. Над жертвой мулла или муэдзин читает молитву, в которой говорится о жертвоприношении Ибрахима. Любой мусульманин может в этот момент произнести «Бисмиллах, Аллах Акбар», что означает «Во имя Аллаха, Аллах велик». Жертвенное животное кладут головой в сторону Мекки (Кыбла). Считается, что человеку отпускаются все грехи с первой каплей крови принесённого им в жертву животного. 

По предписаниям шариата мясо животного разделяют на три части: одна для бедных, вторая пойдёт на угощение для друзей, соседей, родных, а третья для самого мусульманина. Мясом жертвенного животного можно угостить и немусульман. Чего нельзя делать ни в коем случае, так это расплачиваться с кем-либо шкурой или мясом жертвенного животного, или продавать их.

В особых случаях мусульманин выполняет назер, что означает приношение согласно данному обету. Например, если человек поклялся Всевышнему отблагодарить его за избавление от бед или выздоровление, то именно в этот день он может сдержать своё слово, пожертвовав все три части мяса бедным и нуждающимся.

Гаит намаз Ид аль-Адха (праздничный намаз) в г. Сатка будет проходить 4 октября 09:00 часов по местному времени по адресу ул. Абросимова 24 в новой мечете. Этот намаз ваджиб - обязателен для мусульман.


Ислам-Сатка.ру
Все про Ислам и мусульман Саткинского района Челябинской области
Официальный сайт © 2011-2022