Приглашаем Вас постетить Булгары. "Изге Болгар жыены 2018"

Ас-саляму алейкум жители г. Сатка и Саткинского района! По воле Аллаха в июне состоится поездка в Булгары (Респубика Татарстан).

Коротко расскажем про очень интересную достопримечательность Татарстана: древний город Великий Булгар (или Болгар). На обрывистом левом берегу широкой полноводной Волги, в 30 км от впадения в нее Камы, издалека виднеются силуэты белокаменных руин. Это остатки древнего города Великие Булгары.

Свое название он получил от народа булгар, предков современных татар, которые жили в IX—XIV веках на Средней Волге и Нижней Каме в государстве Волжская Булгария.
В настоящее время на этом месте находится село Болгары и обширное городище. От некогда большого многолюдного города сохранились остатки укреплений в виде осевшего вала и заплывшего рва, окружавшие его территорию в XIV — начале XV вв., возвышаются несколько поднятых из руин каменных построек, громоздятся каменные развалины зданий и холмы, прикрывающие остатки монументальных белокаменных и кирпичных сооружений. Да, территория Булгар является Болгарским историко-архитектурным музеем-заповедником.

В комплекс заповедника входят: Архитектурные памятники (Соборная мечеть, Восточный мавзолей, Северный мавзолей, Церковь Успенья, Малый минарет и Ханская усыпальница, Белая палата, Черная палата, Ханская баня, Малый городок), музей, природные достопримечательности.  Ниже представлена карта болгарского городища с сайта заповедника, изучайте.

1. Соборная мечеть 2. Северный мавзолей 3. Церковь Успенья 4. Восточный мавзолей 5. Выставочный зал
6. Ханская баня 7. Ханская усыпальница 8. Малый минарет 9. Белая палата 10. Черная палата, Западные ворота 11. Южные ворота 12. Восточные ворота 13. Малый городок 14. Комплекс мавзолеев 15. Краеведческий музей 16. Озеро Рабиги 17. Туристический причал 18. Зал омовения 19. Колодец Габдрахмана

В 2012 году построили в Булгарах мечеть очень похож на ТаджМахал и называется Белая мечеть. Белый цвет мечети олицетворяет мир и чистоту. Мечеть  очень величественная и изысканная. Находясь здесь, ощущаешь себя героем красивой восточной сказки.

А так же совсем недавно открыли Булгарскую исламскую академию.

Кроме всего описанного рядом с Белой Мечетью находится Музей Хлеба.

{gallery}bulgar{/gallery} 

Если вы раздумываете стоит ли посетить Булгар, то мой ответ — стоит!

У Вас есть возможность побывать в этих местах ведь стоимость проезда стоит всего 5000 рублей! Места ограничены торопитесь не хотите ехать сами предложи другу, брату, сестре, дяде, тете и т.д.
Желающим обращаться по телефону 8-919-351-38-39. Звоните инша Аллах!)))

Как проходить поездка?

1. 19 июля в 17:00 выезжаем из г. Сатка. (Сборы возле мечети г. Сатка)
2. В 21:00 заезжаем в мечеть Ляля-Тюльпан г. Уфа. (Отдыхаем недолго можно попить чай)
3. 23:00 выезд из г. Уфа в г. Казань
4. 20 июля в 07:00 заселяемся в хостел.
5. Прогулка по г. Казань.
6. 12:00 Участвуем в пятничном намазе в м. Кул-Шариф или Марджани
7. После пятничного намаза до 17:00 прогулка по г. Казань после свободное время
8. 21 июля рано утром выезд в г. Булгар
9. Слушаем проповедь Верховного муфтия Талгата Сафа Таджуддина
10. 17:00 выезжаем из г. Булгар в г. Сатка.

Утром 22 июля инша Аллах будем уже в нашем любимом городе Сатка)))

Что брать собой в путь?

1. Хорошее настроение обязательно!
2. Путь не близкий поэтому так же запасаться Сабром (терпение).
3. Взять собой еду (чай в термосе, мясо, фрукты...)
4. Сменную одежду (так же на всякий случай теплую одежду)
5. Денег побольше (в стоимость билета не входить питание по этом за ранее продумайте, как и где будете питаться, а так же в Булгарах будет ярмарка, можете купить себе и родным подарки сувениры)


Ислам-Сатка.ру
Все про Ислам и мусульман Саткинского района Челябинской области
Официальный сайт © 2011-2022